Статья «Эффективность применения Мексидола в комбинации с реваскуляризацией головного мозга в терапии ишемического инсульта»

В разделе сайта mexidol.ru «Библиотека» — «Неврология» — «Острые нарушения мозгового кровообращения» размещена статья «Эффективность применения Мексидола в комбинации с реваскуляризацией головного мозга в терапии ишемического инсульта».

Место публикации:
ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. С.С. КОРСАКОВА, 2024, Т. 124, № 3, ВЫП. 2

Резюме:
Ишемический инсульт (ИИ) является острым жизнеугрожающим состоянием, его исход определяется степенью повреждения ткани мозга, качеством и скоростью оказания медицинской помощи в первые минуты и часы заболевания. Важным механизмом повреждения ткани мозга как при ишемии, так и при реперфузии является окислительный стресс. В обзоре рассмотрено неблагоприятное влияние окислительного стресса при ишемии и реперфузии головного мозга при ИИ. Представлены результаты доклинических исследований, демонстрирующих способность Мексидола устранять действие свободных радикалов, активировать антиоксидантную защиту. Рассмотрены данные клинических исследований применения Мексидола в комбинации с тромболитической терапией у пациентов с ИИ. Ключевые слова: ишемический инсульт, реваскуляризация, окислительный стресс, Мексидол.

Читать статью