Статья «Повышение эффективности фармакотерапии у коморбидных пациентов с хронической ишемией головного мозга в амбулаторных условиях»

В разделе сайта mexidol.ru «Библиотека» — «Неврология» — «ХНМК: Хронические нарушения мозгового кровообращения» размещена статья «Повышение эффективности фармакотерапии у коморбидных пациентов с хронической ишемией головного мозга в амбулаторных условиях».

Место публикации:
ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. С.С. КОРСАКОВА, 2023, Т. 123, №3

Резюме:
Цель исследования. Изучение эффективности и безопасности последовательной терапии препаратами Мексидол (500 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней в/в) и Мексидол ФОРТЕ 250 (Мексидол ФОРТЕ 250 по 250 мг 3 раза в сутки, 60 дней) у больных с хронической ишемией головного мозга (ХИМ) в амбулаторных условиях. Материал и методы. В открытое сравнительное исследование были включены 56 пациентов в возрасте 46—74 лет (средний — 60,5±7,9 года). У всех пациентов диагноз ХИМ был подтвержден клиническими и нейровизуализационными методами. Больные 1-й группы (n=28) получали базисную терапию и Мексидол, 2-й группы (n=28) — только базисную терапию. Результаты. На фоне терапии у пациентов 1-й группы имело место статистически значимое улучшение состояния когнитивных функций, уменьшение выраженности симптомов депрессии и тревоги, проявлений астении. Лечение характеризовалось хорошей переносимостью, отсутствием нежелательных явлений и случаев лекарственных взаимодействий. Заключение. Последовательная терапия препаратами Мексидол и Мексидол ФОРТЕ 250 обеспечивает купирование основных клинических проявлений ХИМ, характеризуется хорошей переносимостью и безопасностью. Ключевые слова: хроническая ишемия головного мозга, артериальная гипертензия, этилметилгидроксипиридина сукцинат, Мексидол, Мексидол ФОРТЕ 250.

Читать статью