Статья «Роль оксидативного стресса при остром экспериментальном геморрагическом инсульте и терапевтические эффекты Мексидола»

В разделе «Библиотека» — «Доклинические и экспериментальные исследования» размещена статья «Роль оксидативного стресса при остром экспериментальном геморрагическом инсульте и терапевтические эффекты Мексидола».

Место публикации:
ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. С.С. КОРСАКОВА 2022, Т. 122, №8, ВЫП. 2

Резюме:
Цель исследования. Изучение роли оксидативного стресса в развитии нарушений, возникающих при геморрагическом инсульте (ГИ), и оценка влияния Мексидола на неврологические и когнитивные нарушения при ГИ с анализом связи лечебных эффектов препарата с его антиоксидантным действием. Материал и методы. Исследование проводили на половозрелых аутбредных крысах-самцах массой 260—280 г. Модель ГИ создавали путем деструкции мозговой ткани в области capsula interna с введением в место повреждения крови. На 1, 7 и 14-е сутки после моделирования ГИ у крыс регистрировали гибель, неврологический дефицит (шкала McGrow, тест с вращающимся стержнем, ТВС), судорожный синдром, нарушение когнитивных функций, параллельно проводили количественный анализ показателей оксидативного стресса с оценкой ТБК-активных (тиобарбитуровая кислота — ТБК) продуктов в плазме крови и гомогенатах коры головного мозга крыс. Мексидол вводили после операции в первые 3 дня в дозе 150 мг/кг внутрибрюшинно, затем (с 4-х по 14-е сутки) — 75 мг/кг внутрь. Результаты. Мексидол у крыс с ГИ достоверно повышает выживаемость, уменьшает выраженность неврологического дефицита по шкале McGrow (манежные движения, парезы 1—4 конечностей, паралич нижних конечностей, боковое положение), устраняет судорожные приступы, восстанавливает нарушение координации движений (ТВС) и улучшает процессы обучения и памяти. Мексидол нормализует концентрации ТБК-активных продуктов в крови животных и гомогенатах коры головного мозга крыс через 1 и 7 сут после ГИ. Заключение. Полученные данные свидетельствуют о роли оксидативного стресса в развитии нарушений при ГИ и способности Мексидола ослаблять неврологический дефицит, судорожные проявления и когнитивные нарушения при ГИ, что ограничивает проявления оксидативного стресса. Все это обосновывает значимость применения Мексидола у больных с ГИ и определяет особенности его терапевтических эффектов. Ключевые слова: геморрагический инсульт, интрацеребральная гематома, оксидативный стресс, Мексидол, неврологический дефицит, судороги, когнитивные нарушения.

Читать статью