Главными болезнями во всем мире названы неврологические, а не сердечно-сосудистые заболевания

Согласно недавнему крупному исследованию, состояния, влияющие на нервную систему, такие как инсульты, мигрень и деменция, привели к тому, что болезни стали основной причиной плохого самочувствия во всем мире. В 2021 году с неврологическими заболеваниями столкнулись более 3,4 млрд человек, что составляет 43% всего населения Земли, то есть значительно больше, чем предполагалось ранее.

Данное исследование было проведено множеством специалистов под руководством Института показателей здравоохранения и оценки (IHME) в США, который стал важным источником здравоохранительной статистики во всем мире. По словам главного автора исследования Джейми Штайнмец из IHME, результаты показали, что заболевания нервной системы теперь являются «главной причиной болезней в мире».

Она отметила, что за последние три десятилетия количество случаев этих состояний увеличилось на 59%, в основном из-за старения и быстрого роста общей численности мирового населения.

Ученые проводили исследования с 1990 по 2021 год в 204 странах, где было изучено воздействие 37 различных неврологических заболеваний на здоровье, инвалидность и продолжительность жизни. Каждое состояние анализировалось с помощью показателя DALY (потерянные годы здоровой жизни с учетом инвалидности).

Подробнее