Жизнь без стрессов может негативно сказаться на когнитивных способностях

Группа ученых из Университета Пенсильвании решила выяснить, насколько лучше себя чувствуют люди, которые живут практически без стресса. В исследовании приняли участие 2,8 тысяч человек. В течение восьми дней они каждый вечер отвечали на вопросы о своем настроении, физических симптомах и стрессах в течение дня. Они также рассказывали, сколько позитивных эмоций и событий им удалось испытать за минувшие 24 часа.

Около 10% добровольцев не испытывали стресс во время наблюдательного периода. Эти люди с большей вероятностью были в хорошем настроении и реже страдали от хронических заболеваний. Однако ученые обнаружили и другую сторону беспечной жизни: тестирование на познание, которое в том числе определяет риск снижения когнитивных функций через восемь лет старения, в этой группе показало более низкие баллы по сравнению с другими участниками. Это означает, что они с большей вероятностью столкнутся с такой проблемой в будущем.

Кроме того, у добровольцев, живущих без стресса, ученые отметили меньше позитивных событий, они реже оказывали эмоциональную поддержку окружающим и не получали ее сами. Примечательно, что «сухарями» чаще всего оказывались холостые мужчины пожилого возраста.

Подробнее