JAMA Network Open: высокое артериальное давление в 30 лет связано с ухудшением здоровья мозга в 70 лет

Согласно новому исследованию Калифорнийского университета в Дейвисе (UC Davis), высокое артериальное давление в возрасте 30 лет связано с ухудшением здоровья мозга в возрасте около 75 лет, особенно у мужчин. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Network Open.

В исследовании сравнивались результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) у пожилых людей с высоким артериальным давлением в возрасте от 30 до 40 лет с пожилыми людьми с нормальным кровяным давлением.

Ученые зафиксировали два показателя артериального давления, когда участники были в возрасте от 30 до 40 лет. МРТ-сканирование участников, проведенное в период с 2017 по 2022 год, позволило ученым обнаружить нейровизуализирующие биомаркеры нейродегенерации и целостности белого вещества в позднем возрасте.

Исследователи обнаружили, что участники с высоким артериальным давлением имели значительно меньшие региональные объемы мозга и худшую целостность белого вещества – оба фактора связаны с деменцией. Исследование также показало, что негативные изменения в некоторых областях головного мозга, такие как уменьшение объема серого вещества и объема лобной коры, были сильнее у мужчин.

Подробнее