European Heart Journal: психологические методы лечения депрессии снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале European Heart Journal, эффективное лечение депрессии с помощью «разговорной» терапии связано с более низкой вероятностью сердечных заболеваний и инсульта.

Уменьшение симптомов депрессии было связано с уменьшением риска любого сердечно-сосудистого заболевания, ишемической болезни сердца, инсульта и смертности от всех причин на 12%, 11%, 12% и 19% соответственно по сравнению с отсутствием улучшений. Анализы были скорректированы с учетом характеристик, которые могли повлиять на данные взаимосвязи, таких как возраст, этническая принадлежность, пол, социально-экономическая депривация и другие состояния здоровья.

Все взаимосвязи были сильнее у лиц в возрасте от 45 до 60 лет, у которых уменьшение депрессии было связано с 15% снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с отсутствием улучшений; эквивалентный показатель для лиц в возрасте 60 лет и старше составлял 6%. Кроме того, у людей в возрасте от 45 до 60 лет с улучшением состояния при депрессии вероятность смерти во время наблюдения снизилась на 22% по сравнению с теми, у кого не было улучшений, а у лиц в возрасте 60 лет и старше – на 15%.

Подробнее