AHA рекомендует проводить скрининг когнитивных нарушений после инсульта

Американская кардиологическая ассоциация (AHA) в новом научном заявлении, опубликованном в журнале Stroke, предлагает проводить скрининг когнитивных нарушений у пациентов, перенесших инсульт.

Ранний скрининг необходим для начала лечения, в которое могут входить междисциплинарная помощь специалистов, когнитивная реабилитация или повышенная физическая активность. Также в заявлении подчеркивается важность оценки когнитивных изменений с течением времени.

Постинсультные когнитивные нарушения различной тяжести в течение первого года возникают у 60% выживших после инсульта, однако важность этой проблемы часто недооценивается. До 20% выживших после инсульта с легкими когнитивными нарушениями могут полностью восстанавливать когнитивные функции, особенно в течение полугода после инсульта. Однако чаще происходит улучшение без возврата к доинсультным уровням когнитивных способностей. Деменция в течение пяти лет после инсульта может возникать у трети пациентов.

Авторы отмечают, что постинсультные когнитивные нарушения часто связаны с инвалидностью, нарушениями сна, поведенческими и личностными изменениями, а также депрессией и другими нейропсихологическими изменениями, каждое из которых может способствовать снижению качества жизни.

Подробнее