Ученые: COVID-19 может вызывать воспаления и небольшие кровотечения в головном мозге

Когнитивные и неврологические симптомы часто встречаются у людей с длительным COVID. Хотя все больше данных свидетельствует о том, что вирус SARS-CoV-2 вызывает повреждение центральной нервной системы, лежащие в его основе механизмы до конца не изучены. Теперь ученые на приматах доказали, что вирус SARS-CoV-2 вызывает воспаление головного мозга и даже гибель клеток, среди других форм повреждения головного мозга. Исследование, опубликованное в Nature Communications, изучало влияние вируса SARS-CoV-2 на головной мозг приматов.

«Мозговой туман» — это термин, который был придуман для описания некоторых когнитивных эффектов, которые некоторые люди могут отмечать во время и после инфицирования SARS-CoV-2.

Длительный COVID может встречаться у 3 из 10 человек с COVID-19. Согласно последним исследованиям, более трех четвертей людей с заболеванием сообщают о когнитивных и неврологических симптомах в течение нескольких месяцев после инфицрования, и многие считают их изнуряющими. Некоторые исследователи придумывают термин «нейро-ковид», чтобы описать эту форму заболевания. Однако, несмотря на признание распространенности этих состояний, лечение пациентов с этими симптомами оказалось сложным из-за недостаточного понимания их причины.

Ведущий автор исследования доктор Трейси Фишер (Tracey Fischer) из Университета Тулейна (Tulane University) объяснила, что использование животных позволило исследователям изучить вред, который был вызван исключительно инфекцией SARS-CoV-2.

Подробнее