Статья «Эффективность и безопасность терапии лекарственными препаратами Мексидол и Мексидол ФОРТЕ 250 у пациентов с хронической ишемией головного мозга»

В разделе «Библиотека» размещена статья «Эффективность и безопасность терапии лекарственными препаратами Мексидол и Мексидол ФОРТЕ 250 у пациентов с хронической ишемией головного мозга».

Автор:
Л.А. ЩЕПАНКЕВИЧ1,2, Ю.А. НИКОЛАЕВ1, Е.В. ТАНЕЕВА3, М.А. ПЕРВУНИНСКАЯ1, М.С. ЩЕПАНКЕВИЧ1,2

1ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины», Новосибирск, Россия;
2ФГБОУ «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Новосибирск, Россия;
3ГБУЗ НО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница», Новосибирск, Россия

Место публикации:
ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. С.С. КОРСАКОВА, 2021, Т. 121, №10

Резюме:
Цель исследования. Изучение эффективности и безопасности последовательной терапии препаратом Мексидол, применяемого внутривенно капельно (500 мг 1 раз в день) в течение 14 дней, с последующим приемом пероральной формы Мексидол ФОРТЕ 250 в дозе 250 мг 3 раза в день в течение 60 дней у больных пожилого возраста с хронической ишемией мозга (ХИМ) на фоне артериальной гипертензии и атеросклероза. Материал и методы. В открытое проспективное наблюдательное исследование включены 60 пациентов с установленным диагнозом ХИМ, подтвержденным результатами нейровизуализации. Все пациенты проходили обследование с оценкой нейропсихологического статуса (MoCA тест), выраженности астении (шкала MFI-20), эмоционального состояния (шкала тревоги и депрессии Гамильтона), двигательных функций (формализованная клиническая шкала оценки двигательной активности пожилых Тинетти). Эффективность проводимой терапии оценивали по опроснику качества жизни (SF-36). Результаты. Результаты исследования показали высокую эффективность и безопасность последовательной терапии Мексидолом в отношении купирования астенических и эмоциональных нарушений, улучшения состояния когнитивных функций, повышения качества жизни больных. Максимальный эффект имел место после окончания полного курса терапии. Показаны высокая приверженность пациентов проводимой терапии, низкая частота нежелательных явлений. Заключение. Последовательное применение внутривенного введения Мексидола с последующим пероральным назначением препарата Мексидол ФОРТЕ 250 является эффективным и безопасным способом лечения больных с ХИМ. Ключевые слова: хроническая ишемия мозга, артериальная гипертензия, атеросклероз, этилметилгидроксипиридина сукцинат, мексидол, мексидол форте 250, когнитивные нарушения.

Читать статью