Роль восстановления кишечника в улучшении функции головного мозга после инсульта — исследование

Ученые из Медицинской Школы Техасского университета A & M (Texas A&M University School of Medicine) проводят новаторские исследования, изучая связь между проницаемостью кишечника, вызванной инсультом, и когнитивными нарушениями. Авторы нового исследования также изучили, может ли трансплантация стволовых клеток кишечного эпителия (IESC) от здоровых доноров восстановить кишечный барьер после инсульта и улучшить восстановление.

Результаты доклинического исследования, опубликованные в научном журнале Brain, Behavior, and Immunity, указывают на то, что трансплантация IESC снижает смертность, вызванную инсультом, уменьшает объем мертвых тканей и непроходимость кишечника, а также предотвращает когнитивные нарушения, вызванные инсультом.

IESC от молодых доноров восстановила архитектуру кишечника и снизила проницаемость кишечника и, следовательно, снизила уровень белков и других молекул в крови, токсичных для клеток головного мозга.

Трансплантация IESC также предотвратила депрессивноподобное поведение и когнитивные нарушения в течение нескольких недель после инсульта. Трансплантация IESC от пожилых доноров не улучшила исходы после инсульта, что указывает на то, что успешная трансплантация зависит от возраста донора.

Подробнее