Риск ишемического инсульта на 16% ниже у людей, живущих среди зеленых насаждений

В новом исследовании, опубликованном в журнале Environment International, ученые из Института медицинских исследований больницы дель Мар (IMIM) обнаружили, что риск ишемического инсульта на 16% ниже у людей, у которых зеленые насаждения находятся менее чем в 300 метрах от дома.

Результаты указывают на прямую связь между повышенным уровнем NO2 в атмосфере и риском ишемического инсульта. При каждом увеличении NO2 на 10 микрограммов (мкг) на кубический метр этот риск увеличивается на 4%. То же самое происходит, когда уровни твердых частиц размером менее 2,5 мкм (PM 2,5) увеличиваются на 5 мкг/м3. В случае частиц сажи риск увеличивается на 5% на каждый 1 мкг/м3 увеличения содержания в атмосфере. Эти цифры одинаковы для всего населения, независимо от других социально- экономических факторов, возраста или привычек курения.

Следует иметь в виду, что, в отличие от других загрязнителей воздуха, которые имеют различные источники, NO2 в основном возникает в результате дорожного движения. Исследование демонстрирует важность экологических детерминант риска инсульта.

Подробнее