Пострелиз «Конгресс терапевтов» в журнале «ТЕРАПИЯ»

В рамках 17 Национального конгресса терапевтов с международным участием, который прошел в Москве с 12 по 14 октября 2022 г., состоялся сателлитный симпозиум компании «Векторфарм» – «Мозг: орган-мишень артериальной гипертензии. Минимизация негативного прогноза». На нем обсуждались вопросы ведения полиморбидных пациентов и возможности применяемой медикаментозной терапии.

С первым докладом – «Ведение пациентов с хронической ишемией мозга с позиции доказательной медицины» – выступил врач-невролог, профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, д.м.н. В.В. Захаров. (подробнее читайте в статье).

Заведующая кафедрой терапии и полиморбидной патологии имени академика М.С. Вовси ФГБОУ ВПО РМАНПО МЗ РФ, профессор, д.м.н. О.Д. Остроумова выступила с докладом «Междисциплинарный консилиум ведения пациента с артериальной гипертензией». (подробнее читайте в статье).

Старший научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр неврологии», к.м.н. А.А. Раскуржаев представил доклад «Неврологические особенности пациента с артериальной гипертензией. На что следует обратить внимание». (подробнее читайте в статье).

Завершая симпозиум, проф. О.Д. Остроумова отметила, что в настоящее время возможности медицинских специалистов в коррекции когнитивных нарушений достаточно широки. Конечно, исследования в этой области будут продолжаться, поскольку в ней остается еще много «белых пятен». Но даже то, что известно сейчас, позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

Читайте пострелиз о прошедшем симпозиуме.