Определено влияние гериатрических состояний на послеоперационную смертность

Установлено влияние различных гериатрических состояний на уровень смертности после серьезных операций. Пациентам с ослабленным здоровьем и/или деменцией требуется особое внимание для улучшения долгосрочного исхода.

Ученые из Йельской школы медицины в Нью-Хевене провели популяционную оценку смертности в течение одного года после серьезного оперативного вмешательства среди пожилых людей в США, проживающих вне дома. Анализировались данные пациентов старше 65 лет, которым была оказана хирургическая помощь в рамках Национального исследования тенденций в области здравоохранения и старения (NHATS) в период с февраля 2021 по март 2022 года. Результаты опубликованы в журнале JAMA Surgery.

В проспективное когортное исследование включили 1193 пациентов, которым с 2011 по 2017 год были проведены серьезные операции. Средний возраст участников составил 79,2 года, 55,7% были женщины.

В результате однолетнего периода наблюдений зарегистрировано 206 смертей, что по взвешенным оценкам отражает 872 096 смертей и составляет 13,4% смертности. При этом для плановых операций смертность составила 7,4%, для неотложных — 22,3%.

В гериатрических подгруппах годовая смертность составила 6% для неослабленных пациентов, 27,8% — для ослабленных; 11,6% — для людей без деменции и 32,7% — для лиц с возможной деменцией.

Подробнее