Как время ужина влияет на риск развития инсульта

Инсульт — это опасное заболевание, такой диагноз ставят, когда прекращается кровоснабжение какой-либо части головного мозга. Если вы подозреваете, что у кого-то из окружающих инсульт, то срочно вызывайте скорую. Пострадавший бывает не в состоянии сам попросить о помощи.

Группа японских ученых решила провести исследование, чтобы выяснить, как наши пищевые привычки могут сказываться на появлении этой опасной патологии. Исследователи решили изучить самый поздний прием пищи — ужин, потому что большинство людей либо едят слишком поздно, либо вовсе отказываются от приема пищи, предпочитая терпеть голод до утра. С результатами работы можно ознакомиться в журнале Nutrients.

Ученые изучили медицинские карты 28 625 мужчин и 43 213 женщин в возрасте от 40 до 79 лет. Все участники эксперимента не имели в анамнезе онкологии и хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые разделили участников на 3 группы: тех, кто ужинал до 20:00; тех, кто ужинал после 20:00; и тех, кто постоянно ужинал в разное время.

Результаты показали: те мужчины и женщины, которые постоянно ужинали в разное время, гораздо чаще страдали от инсульта. Для большей части из них болезнь закончилась летальным исходом.

Подробнее