Статья «Роль антиоксидантной терапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 среднетяжелого и тяжелого течения»

В разделе «Библиотека» размещена статья «Роль антиоксидантной терапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 среднетяжелого и тяжелого течения».

Авторы:
Е.К. ШАВАРОВА1,2, Э.Р. КАЗАХМЕДОВ1, М.В. АЛЕКСЕЕВА1, Л.Г. ЕЖОВА2, Ж.Д. КОБАЛАВА1

1Российский университет дружбы народов (РУДН), Москва, Российская Федерация;
2Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова Департамента здравоохранения города Москвы, Москва, Российская Федерация

Место публикации:
ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, 2021, Т. 19, №1, С. 159–164

Резюме:
Новая коронавирусная инфекция COVID-19 характеризуется высокой смертностью и отсутствием эффективной этиотропной терапии. Активация оксидативного стресса может являться одним из звеньев патогенеза органных повреждений на фоне данной инфекции. Цель. Оценка способности препарата Мексидол® влиять на скорость наступления клинического улучшения при пневмонии у госпитализированных пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В исследование включены 62 пациента в возрасте старше 18 лет с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19 по данным компьютерной томографии (КТ) легких (стадии КТ1, КТ2, КТ3) и исследования методом полимеразной цепной реакции мазка из носоглотки и ротоглотки на РНК вируса SARS-CoV-2. После рандомизации пациенты 1-й группы получали инфузию Мексидола в дозе 1000 мг/сутки на протяжении 7 дней, пациенты 2-й группы – инфузию изотонического раствора хлорида натрия. По сравнению с группой контроля у пациентов, получавших терапию Мексидолом, отмечались достоверно более выраженное снижение температуры тела, тенденция к уменьшению выраженности одышки. В группе Мексидола концентрация супероксиддисмутазы практически не изменилась, в то время как в группе контроля наблюдалась тенденция к ее снижению, С-реактивный белок снизился в 2,2 раза больше, чем в группе контроля (р = 0,09). Выявлена тенденция к более быстрому снижению ферритина в группе активного вмешательства. Терапия Мексидолом может оказывать положительное влияние на клинические проявления и выраженность лабораторно-воспалительного синдрома у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Ключевые слова: новая коронавирусная инфекция COVID-19, оксидативный стресс, Мексидол.

Читать статью