Статья «Клиническая эффективность антиоксидантной терапии Мексидолом ФОРТЕ 250 пациентов с хронической церебральной венозной недостаточностью»

В разделе «Библиотека» размещена статья «Клиническая эффективность антиоксидантной терапии Мексидолом ФОРТЕ 250 пациентов с хронической церебральной венозной недостаточностью».

Авторы:
Е.И. ЧУКАНОВА, А.С. ЧУКАНОВА, Х.И. МАМАЕВА

ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, Москва, Россия

Место публикации:
ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. С.С. КОРСАКОВА, 2021, Т. 121, №3

Резюме:
Цель исследования. Изучение эффективности и безопасности влияния комплексной терапии этилметилгидроксипиридина сукцинатом (Мексидол ФОРТЕ 250) и венотонических препаратов эсцина лизината и диосмина гесперидина у пациентов с хронической церебральной венозной недостаточностью (ХЦВН). Материал и методы. Обследовали 120 пациентов с ХЦВН, имеющих клинические и ультразвуковые признаки церебральной венозной дисциркуляции. Пациенты разделены на 3 подгруппы в зависимости от вида проводимой терапии. Первой группе (n=40) назначался перорально Мексидол ФОРТЕ 250 и диосмина гесперидин в течение 74 дней в сочетании с назначением 2 курсов внутривенного введения эсцина лизината (L-лизина эсцината) на 1-е и 30-е сутки от начала лечения; 2-й группе (n=40) назначался перорально Мексидол ФОРТЕ 250 и диосмина гесперидин в течение 74 дней; 3-й группе (n=40) перорально назначался препарат диосмин гесперидин в течение 74 дней. Результаты и заключение. Показана эффективность и безопасность комплексной терапии пациентов с ХЦВН венотоническими лекарственными средствами с включением антиоксидантного препарата Мексидол ФОРТЕ 250 по 750 мг/сут в течение 74 дней. В исследовании продемонстрировано достоверное положительное влияние препарата Мексидол ФОРТЕ 250 на динамику представленности жалоб и показатели неврологического и психоэмоционального статуса пациентов. Монотерапия венотоническим препаратом диосмином гесперидина показала его недостаточную эффективность. Ключевые слова: хроническая церебральная венозная недостаточность, антиоксиданты, мексидол ФОРТЕ 250, венотонические препараты, эсцина лизинат, диосмина гесперидин.

Читать статью