Статья «Исследование эффективности и безопасности лекарственного препарата Мексидол ФОРТЕ 250 в рамках последовательной терапии у пациентов с полушарным ишемическим инсультом в остром и раннем восстановительном периодах»

В разделе «Библиотека» размещена статья «Исследование эффективности и безопасности лекарственного препарата Мексидол ФОРТЕ 250 в рамках последовательной терапии у пациентов с полушарным ишемическим инсультом в остром и раннем восстановительном периодах».

Авторы:
М.А. ЛОСКУТНИКОВ, М.А. ДОМАШЕНКО, Т.М. ВАКИН, И.А. ТРУШИНА, В.И. КОНСТАНТИНОВ, О.С. ПРОСКУРЯКОВА, Е.П. ЩУКИНА

АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть», Магнитогорск, Россия

Место публикации:
ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. С.С. КОРСАКОВА, 2020, Т. 120, № 10

Резюме:
Цель исследования. Оценить эффективность и безопасность последовательной терапии препаратами Мексидол (раствор для в/в и в/м введения) и Мексидол ФОРТЕ 250 (таблетки, покрытые оболочкой) у пациентов с полушарным ишемическим инсультом в остром и раннем восстановительном периодах. Материал и методы. На момент окончания курса терапии были оценены динамика по модифицированной шкале Рэнкина (mRS), результаты тестирования по шкалам инсульта Национального института здоровья (NIHSS), индекса Бартел (BI), монреальской шкалы оценки когнитивных функций (MoCa), опросника Бэка (BDI), опросника оценки качества жизни (EQ-5D). Результаты и заключение. Последовательная длительная терапия препаратами Мексидол в дозировке 500 мг/сут в течение 14 дней (фаза насыщения) и Мексидол ФОРТЕ 250 по 250 мг 3 раза в сутки в течение 60 дней (фаза максимизации терапевтического эффекта) предоставляет дополнительные возможности для более полного восстановления в остром и раннем восстановительном периодах полушарного инсульта (повышает качество жизни, улучшает восстановление двигательных и когнитивных функций). Ключевые слова: полушарный ишемический инсульт, Мексидол Форте 250, острый и ранний восстановительный периоды, качество жизни.

Читать статью