Статья «Эффективность применения этилметилгидроксипиридина сукцината у пациентов с цереброваскулярной патологией на фоне сахарного диабета и метаболического синдрома»

В разделе «Библиотека» размещена статья «Эффективность применения этилметилгидроксипиридина сукцината у пациентов с цереброваскулярной патологией на фоне сахарного диабета и метаболического синдрома».

Авторы:
Е.В. ЕКУШЕВА1,2, Е.В. БИРЮКОВА3

1ФГБУ «Академия постдипломного образования «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства», Москва, Россия;
2ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», Белгород, Россия;
3ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, Москва, Россия

Место публикации:
ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. С.С. КОРСАКОВА, 2020, Т. 120, № 12

Резюме:
Основными факторами риска болезней системы кровообращения и ведущими причинами смертности в мире продолжают оставаться артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение и дислипидемия, причем сочетание этих заболеваний существенно повышает вероятность развития и более быстрого прогрессирования кардио- и цереброваскулярной патологии. Совершенствование подходов к диагностике и терапии этих заболеваний является приоритетной проблемой современной медицины. В настоящее время не существует универсального препарата, позволяющего повлиять на все звенья патологического процесса как при цереброваскулярных заболеваниях, так и при сахарном диабете, и проблема рационального использования лекарственных средств у пациентов с коморбидной патологией окончательно не решена. Непростая клиническая задача заключается не только в своевременном выявлении заболевания и постановке правильного диагноза, но и в выборе наиболее безопасного и эффективного препарата. В ряде клинических исследований продемонстрирована эффективность Мексидола при лечении этой категории пациентов, что определяется его комплексным, плейотропным и мультимодальным механизмом действия. Ключевые слова: цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, метаболический синдром, антиоксиданты, Мексидол.

Читать статью