Статья «Эффективность и безопасность препарата Мексидол ФОРТЕ 250 при последовательной терапии пациентов с хронической ишемией мозга»

В разделе «Библиотека» размещена статья «Эффективность и безопасность препарата Мексидол ФОРТЕ 250 при последовательной терапии пациентов с хронической ишемией мозга».

Авторы:
Н.Г. КАТАЕВА1, Т.А.ЗАМОЩИНА1,2, М.В. СВЕТЛИК1,2

1ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Мини здрава России, Томск, Россия;
2ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», Томск, Россия

Место публикации:
ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. С.С. КОРСАКОВА, 2020, Т. 120, № 11

Резюме:
Цель исследования. Изучение эффективности и безопасности последовательной терапии препаратами Мексидол (инъекции внутривенно капельно в течение 14 дней — фаза насыщения) и Мексидол ФОРТЕ 250 (таблетки в течение 60 дней — фаза максимизации терапевтического эффекта) у больных с хронической ишемией мозга (ХИМ) на фоне артериальной гипертензии и атеросклероза. Материал и методы. В группе терапии препаратом Мексидол наблюдали 27 больных (24 женщины и 3 мужчины) с ХИМ I-II ст. на фоне сочетания артериальной гипертензии и атеросклероза, получающих лечение препаратом Мексидол внутривенно капельно (500 мг 1 раз в сутки) в течение 14 дней с последующим приемом Мексидол ФОРТЕ 250 внутрь в суточной дозе 750 мг (1 таблетка 3 раза в сутки) в течение 60 дней. Группу сравнения составили 30 пациентов (22 женщины и 8 мужчин) с ХИМ I-II ст., сопоставимых по возрасту, характеру факторов риска и выраженности неврологических проявлений. Пациенты обеих групп получали базисную терапию для коррекции имеющихся у них факторов риска. Оценивали состояние двигательной активности (тест Тинетти), когнитивных функций (MoCA тест), тревоги и депрессии (шкала депрессии Гамильтона), шкалу общего клинического впечатления. Результаты и заключение. Включение в стандартную терапию ХИМ препаратов Мексидол и Мексидол ФОРТЕ 250 в виде последовательной длительной терапии является целесообразным. Полученные результаты свидетельствуют о большей клинической эффективности и достаточной безопасности сочетанной терапии. К окончанию исследования (на 74-е сутки) у пациентов группы терапии препаратом Мексидол отмечалось достоверное улучшение двигательной активности, когнитивных функций эмоциональной сферы, а также уменьшение утомляемости и неврологических проявлений при сопоставлении с группой сравнения. Ключевые слова: хроническая ишемия мозга, Мексидол, Мексидол ФОРТЕ 250.

Читать статью