Дефицит железа в среднем возрасте связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний

В новом исследовании, опубликованном в журнале ESC Heart Failure, ученые из Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology) обнаружили, что примерно 10% новых случаев ишемической болезни сердца, возникающих в течение 10 лет среднего возраста, можно избежать, если предотвратить дефицит железа, предполагает исследование.

В исследование были включены 12 164 человека из 3-х европейских популяционных когорт. Средний возраст составлял 59 лет, 55% составляли женщины. Во время визита для базового исследования оценивались факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и сопутствующих заболеваний, такие как курение, ожирение, диабет и холестерин, посредством тщательной клинической оценки, включая образцы крови.

Исследователи проанализировали связь между дефицитом железа и коронарной болезнью сердца, инсультом, смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью от всех причин после поправок на возраст, пол, курение, холестерин, артериальное давление, диабет, индекс массы тела и воспаление.

Подробнее