В Оренбурге испытали роботизированный комплекс для восстановления двигательных функций

В двух оренбургских больницах завершается процесс апробации роботизированного комплекса «ЭкзоАтлет», который применяется в медицинской реабилитации для восстановления двигательных нарушений, вызванных ДЦП, спинальными травмами и инсультами.

Новый инструмент роботизированной механотерапии российского производства обеспечивает совместное взаимодействие движений пациента в экзоскелете с новыми технологиями в области нейрофизиологии. Испытания проводились в двух оренбургских медучреждениях — городской клинической больнице имени Н.И. Пирогова и Областном центре медицинской реабилитации.

«ЭкзоАтлет» входит в перечень пилотных проектов по развитию производства современных технических средств реабилитации в рамках стратегической инициативы «Новое качество жизни для лиц с ограниченными возможностями здоровья». Инициатива утверждена президентом РФ Владимиром Путиным по итогам заседания Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В процессе апробации роботизированного комплекса приняли участие пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения, с последствиями черепно-мозговой травмы, с позвоночно-спинномозговой травмой, с травмой шейного отдела позвоночника. Применение «ЭкзоАтлета» ускоряет восстановление моторных функций верхних и нижних конечностей, возвращает повседневную активность больному.

Подробнее