Статья «Результаты последовательного применения препаратов Мексидол и Мексидол Форте 250 у больных с хронической ишемией головного мозга»

В разделе «Библиотека» размещена статья «Результаты последовательного применения препаратов Мексидол и Мексидол Форте 250 у больных с хронической ишемией головного мозга».

Автор:
Ю.В. АБРАМЕНКО

Место публикации:
ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. С.С. КОРСАКОВА 2020, Т. 120, № 3, ВЫП. 2, С. 60-65

Резюме:
Цель исследования. Изучение эффективности и безопасности терапии Мексидолом, применяемым внутривенно струйно (500 мг 1 раз в день) в течение 14 дней, с последующим приемом перорально препарата Мексидол ФОРТЕ 250 в дозе 250 мг (1 таблетка) 3 раза в день в течение 60 дней у больных с хронической ишемией головного мозга (ХИМ) на фоне артериальной гипертензии и атеросклероза брахиоцефальных артерий. Материал и методы. В наблюдательную программу включены 52 пациента с установленным диагнозом ХИМ, подтвержденным нейровизуализационными методами исследования. В основную группу вошли 26 пациентов, получавших, помимо базисной терапии, Мексидол и Мексидол Форте 250. Группу сравнения составили 26 пациентов, получавших только базисную терапию. Результаты и заключение. Показаны высокая эффективность и безопасность последовательной терапии (парентеральное введение и затем прием таблетированной формы препарата Мексидол ФОРТЕ 250). На фоне лечения отмечено улучшение эмоционального и когнитивного статусов, уменьшение статико-локомоторных нарушений, а также выраженности субъективных неврологических симптомов. Показана высокая приверженность пациентов проводимой терапии. Ключевые слова: хроническая ишемия головного мозга, артериальная гипертензия, атеросклероз брахиоцефальных артерий, мексидол, статико-локомоторные нарушения, когнитивные нарушения.

Читать статью