Статья «Эффективность и безопасность применения этилметилгидроксипиридина сукцината в рамках последовательной терапии у больных с хронической ишемией головного мозга»

В разделе «Библиотека» размещена статья «Эффективность и безопасность применения этилметилгидроксипиридина сукцината в рамках последовательной терапии у больных с хронической ишемией головного мозга».

Автор:
В.В. БУРДАКОВ, Д.В. КРАСНЫХ

Место публикации: НЕВРОЛОГИЯ, НЕЙРОПСИХИАТРИЯ, ПСИХОСОМАТИКА. 2020;12(1):56–60

Цель исследования – изучение эффективности и безопасности препарата Мексидол® ФОРТЕ 250 у больных с хронической ишемией мозга (ХИМ) на фоне артериальной гипертензии (АГ) и атеросклероза. Пациенты и методы. В исследование включено 20 пациентов, страдающих ХИМ на фоне АГ и атеросклероза, в возрасте от 45 до 75 лет, получавших Мексидол® внутривенно капельно (500 мг 1 раз в день) в течение 14 дней, с последующим приемом Мексидол® ФОРТЕ 250 перорально в дозе 250 мг 3 раза сутки в течение 60 дней (основная группа). Контрольную группу составили 14 пациентов с ХИМ на фоне сочетания АГ и атеросклероза, которым назначали комплексную терапию ХИМ без применения данных препаратов. Пациентов обследовали до и через 14 и 60 дней лечения. В динамике изучали субъективные жалобы, неврологическую симптоматику, показатели шкалы Тинетти для оценки двигательной активности пожилых пациентов (Functional Mobility Assessment in Elderly Patients); монреальской шкалы оценки когнитивных функций (Мontreal Cognitive Assessment, МоСА); шкалы тревоги и депрессии Гамильтона (Hamilton Anxiety Rating Scale, HARS); шкалы астении MFI-20 (Multidimensional Fatigue Inventory); шкалы общего клинического впечатления (Clinical Global Impression, CGI). Результаты и обсуждение. Установлено, что терапия препаратом Мексидол® у пациентов с ХИМ на фоне АГ и атеросклероза сопровождалась положительной динамикой по шкалам астении MFI-20, когнитивных функций МоСА, а также координации движений Тинетти. У пациентов контрольной группы достоверных различий по этим показателям не отмечено. Комплексное лечение ХИМ, включавшее препараты Мексидол® и Мексидол® ФОРТЕ 250 в виде последовательной терапии, оказалось эффективнее комплексной терапии ХИМ без применения этих препаратов в целом по данным шкал более чем в 2 раза, а по отдельным значениям параметров шкал до 10 раз. Заключение. Результаты исследования препарата Мексидол® ФОРТЕ 250 в рамках последовательной терапии, применяемого по указанной выше схеме, свидетельствуют о его клинической эффективности и безопасности у пациентов с ХИМ. Ключевые слова: хроническая ишемия головного мозга; когнитивные и двигательные функции; астенические и тревожно-депрессивные расстройства; Мексидол® ФОРТЕ 250.

Читать статью