Повторные удары головы могут привести к депрессии и ухудшению когнитивных функций

В новом исследовании, опубликованном в журнале Neurology, ученые из Бостонского университета (Boston University) обнаружили связь между пациентами, подвергающимися повторным ударам головы, и трудностями с когнитивным функционированием и депрессией спустя годы или десятилетия.

В новом исследовании ученые проанализировали записи 13 323 человек в возрасте 40 лет и старше (средний возраст 62), которые участвуют в интернет-реестре здоровья мозга. Из них 725 или 5% участников сообщили о повторных ударах головы в контактных видах спорта, при жестоком обращении или на военной службе. Ученые также изучили последствия ЧМТ с и без потери сознания.

Наряду с анкетами самоотчетов о повторяющемся ударе головы и истории черепно-мозговой травмы (ЧМТ), участники заполнили измерения симптомов депрессии и компьютеризированные когнитивные тесты. Авторы исследования пришли к выводу, что участники с историей повторяющихся ударов головы и ЧМТ сообщили о более выраженных симптомах депрессии, чем те, кто не имел такой истории. Кроме того, когда повторяющиеся удары головой и ЧМТ анализировались отдельно, история повторяющихся ударов головы оказала самое сильное влияние на последующие симптомы депрессии. Результаты были независимы от возраста, пола, расовой принадлежности и уровня образования.

Подробнее