Последовательная, длительная терапия – залог эффективного лечения.

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность курса зависит от формы и тяжести заболевания, распространенности процесса, вариантов клинического течения и определяются лечащим врачом.

В целях полного раскрытия терапевтического потенциала препарата Мексидол® рекомендована именно последовательная длительная терапия (рандомизированное клиническое исследование ЭПИКА1, 2017 г.): сначала 14 дней инъекции (фаза насыщения), с последующим переходом на таблетированную форму препаратами Мексидол® или Мексидол® ФОРТЕ 250 в течение 2-х месяцев (фаза максимизации терапевтического эффекта). Периодичность терапии 2-3 раза в год или в периоды обострений.

Эффективность последовательной длительной терапии Мексидолом была подтверждена в недавнем исследовании Чукановой Е.И. (2019 г.2) по эффективности и безопасности последовательной длительной терапии у пациентов с ХИМ: достоверное улучшение когнитивных функций (+3,3 балла по шкале МоСА), достоверный регресс астенических симптомов (-32% по шкале астении MFI-20), достоверное улучшение двигательной активности (+49% по шкале Тинетти), достоверное улучшение эмоционального фона по шкале HADS (-38% по шкале тревоги и -29% по шкале депрессии), достоверный регресс субъективных неврологических симптомов по шкале ОСНС, также по результатам исследования был отмечен высокий профиль безопасности данной терапии.

Таким образом, необходимо придерживаться принципа последовательной длительной терапии для достижения максимального эффекта.

Согласно инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Мексидол® (раствор), одним из рекомендованных способов введения является внутримышечная инъекция, которую при должной подготовке можно провести в домашних условиях3.

1 Результаты рандомизированного двойного слепого мультицентрового плацебо-контролируемого в параллельных группах исследования эффективности и безопасности препарата Мексидол® при длительной последовательной терапии у пациентов в остром и раннем восстановительном периодах полушарного ишемического инсульта ЭПИКА опубликованы в Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова в выпуске «Инсульт» №3, 2017; Вып.2, ведущем ВАК — рецензируемом издании для неврологов и психиатров России. Подробнее.

2 «Эффективность и безопасность препарата Мексидол ФОРТЕ 250 в рамках последовательной терапии у пациентов с хронической ишемией мозга», Е.И. Чуканова, А.С. Чуканова, Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, №9, 2019. Подробнее.

3 На сайте neuroreab.ru размещена крайне важная памятка для пациента — Пошаговая инструкция для осуществления внутримышечной инъекции, состоящая из четырех простых шагов и проиллюстрированная наглядными картинками. Внутримышечная инъекция в домашних условиях – удобная альтернатива для пациента, у которого нет возможности посещать больничные учреждения. Смотреть памятку.