Опубликованы ранние сведения о повреждении головного мозга у пациентов с COVID-19

В новом исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Neuroradiology, ученые из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) на основе спектроскопических изображений обнаружили неврологические повреждения у пациентов с COVID-19.

На основе МРТ головного мозга ученые обнаружили, что пациенты с COVID-19 с неврологическими симптомами демонстрируют те же метаболические нарушения в мозге, что и другие пациенты, перенесшие кислородное голодание (гипоксию) по другим причинам, но есть также заметные различия.

Хотя COVID-19 в первую очередь респираторное заболевание, инфекция поражает другие органы, включая головной мозг. Считается, что основное воздействие патогена на мозг проявляется в гипоксии, но мало исследований задокументировали конкретные типы повреждений, которые отличают повреждения мозга, связанные с COVID-19.

Тяжесть неврологических симптомов варьируется от одного из самых известных — временной потери обоняния — до более тяжелых, таких как головокружение, спутанность сознания, судороги и инсульт. Двигаясь вперед, ученые также заинтересованы в понимании долгосрочных последствий COVID-19, включая головные боли, усталость и когнитивные нарушения. Неврологическая симптоматика при COVID-19 приводит к «мозговому туману», который, как было установлено, сохраняется долгое время после острой фазы болезни.

Подробнее