Минздрав предложил установить преемственность лекобеспечения после выписки из стационара

Минздрав России разработал проект приказа, который направлен на совершенствование деятельности врачебных комиссий. Он устанавливает преемственность лекарственного обеспечения между стационарным и амбулаторным звеньями. Соответствующий проект изменений в приказ МЗ 502н опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

После выписки из стационара пациенты смогут получать те же лекарственные препараты, которые им были назначены врачебной комиссией больницы. Ранее они жаловались на то, что после выписки из больницы не имеют возможности получать лекарственные средства тех же торговых наименований, что им предоставлялись в стационаре. Как правило, в амбулаторном звене происходит замена на более дешевый препарат с тем же международным непатентованным наименованием. Люди жалуются на снижение эффективности терапии и ухудшение самочувствия и порою отказываются от лекарств с другим торговым наименованием.

Проект приказа призван устранить это противоречие. В случае принятия врачебной комиссией медицинской организации решения о назначении препарата по торговому наименованию, который применялся в стационарных условиях, иными медицинскими организациями обеспечивается преемственность в его назначении и применении при дальнейшем лечении этого пациента, в том числе в амбулаторных условиях, говорится в документе.

Подробнее