Межрегиональная научно-практическая конференция для специалистов, занимающихся диагностикой, лечением, реабилитацией и профилактикой заболеваний и состояний у больных с церебральным инсультом, врачей неврологов, терапевтов, кардиологов, специалистов ЛФК, психологов, логопедов и врачей ФЗТ в г. Ярославль и Ярославской области

6 и 7 февраля 2020 г, в городе Ярославль, на базе ГБУЗ ЯО «Клиническая больница №2» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Клиника неврологического пациента» для специалистов, занимающихся диагностикой, лечением, реабилитацией и профилактикой заболеваний и состояний у больных с церебральным инсультом, врачей неврологов, терапевтов, кардиологов, специалистов ЛФК, психологов, логопедов и врачей ФЗТ в г. Ярославль и Ярославской области.

В ходе обсуждения участниками конференции были раскрыты следующие темы: система реабилитационных мероприятий для больных с церебральным инсультом, периоды реабилитации и особенности подходов, технологии ведения пациентов с церебральным инсультом в остром периоде, контроль метаболизма в процессе реабилитации, нутритивная поддержка, медикаментозная поддержка реабилитационного процесса, нейропсихиатрия в процессе нейрореабилитации, современные стратегии вторичной профилактики инсульта, ведение пациента, перенесшего инсульт на амбулаторном этапе.

Событие собрало около 150 специалистов, в нем участвовали ведущие эксперты г. Ярославля и г. Москвы.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные проблемы ведения пациентов с церебральным инсультом, а также была представлена тактика и особенности ведения таких пациентов в условиях стационара и на амбулаторном этапе. Также было уделено много внимания вопросам реабилитационных мероприятий у таких пациентов, были разобраны периоды реабилитации, особенности подходов к реабилитационному процессу. Были подробно обсуждены лекарственные препараты, используемые в терапии и реабилитации, а также препараты, рекомендованные к назначению в рамках вторичной профилактики инсульта. В этой связи была представлена информация о показаниях, фармакологических свойствах препарата Мексидол. Врачи обсудили современные подходы и алгоритмы лечения пациентов с инсультом, была затронута проблема полипрагмазии при выборе оптимальной терапии. Современные алгоритмы терапии позволяют снизить риск лекарственного взаимодействия, повысить эффективность проводимой терапии. Была актуализирована важная роль нейропротекции и необходимость применения препаратов с мультимодальным механизмом действия. Примером препарата с нейропротекторными свойствами и противоишемическим действием является Мексидол®. Важно, что Мексидол®, наряду с обширным опытом применения, обладает весомой доказательной базой. Докладчиками была озвучена необходимость длительной, последовательной терапии Мексидолом на всех этапах ведения пациентов, от внутривенного капельного введения до продолжения курса терапии таблетированной формой. Была представлена информация по актуальным дозировкам Мексидола. Лекторами была предоставлена информация о лекарственной форме Мексидол Форте 250, который поможет специалистам в значительной степени избежать полипрагмазии и оптимизировать лечение. Мексидол® был представлен как препарат с широким спектром клинических эффектов, обязательный патогенетический компонент терапии у пациентов с нарушениями мозгового кровообращения.