Исследователи: кишечные нейроны могут общаться с мозгом

В новом исследовании, опубликованном в журнале eNeuro, ученые из Университета Флиндерса (Flinders University) в Аделаиде, Австралия, определили новый способ, которым нейроны в стенке кишечника могут активировать нейроны, соединяющиеся с нейронами в спинном мозге. Исследователи обнаружили высоко скоординированную активность нейронов стенки кишечника, которая, по их мнению, является мощным механизмом передачи информации о том, что происходит в кишечнике, в мозг.

Полученные результаты могут иметь клиническое значение, поскольку все большее число заболеваний взаимосвязано с изменениями в кишечнике.

«Существует значительный интерес к тому, как кишечник взаимодействует с мозгом, как к главной нерешенной проблеме вследствие растущих доказательств того, что многие заболевания могут сначала начаться в кишечнике, а затем переместиться в головной мозг, примером чего является болезнь Паркинсона», — объясняет профессор Спенсер.

Как подчеркивает ученый, существует хорошо установленная связь между кишечником и болезнью Паркинсона. Одно исследование, например, показало, что у мужчин, которые страдают запором, в четыре раза чаще развивается данное заболевание.

Кроме того, накапливаются данные, указывающие на связь между изменениями в кишечнике и аутизмом, рассеянным склерозом, деменцией и инсультом, что делает подобные исследования важными для понимания и в конечном итоге лечения различных неврологических состояний.

Подробнее