VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Достижения нейронаук: теория и практика»

21 марта 2019 г. в Нижнем Новгороде состоялась VII межрегиональная научно-практическая конференция «Достижения нейронаук: теория и практика». В мероприятии приняли участие более 350 специалистов из Нижнего Новгорода, Нижегородской области и регионов Поволжья.

В программе мероприятия были сделаны доклады, посвященные вопросам совершенствования диагностики и лечения цереброваскулярных заболеваний, и были расставлены акценты на большую актуальность проблемы ЦВЗ в современном мире и России. Особое внимание было уделено оксидантному стрессу, как одной из основных патогенетических причин развития ХИМ, и, как следствие, ОНМК. Была освещена тема цитопротективной, антиоксидантной, антигипоксантной терапии данных заболеваний.

В рамках научной программы было отмечено, что препарат Мексидол® способствует нормализации метаболических процессов в ишемизированных клетках головного мозга. Также была озвучена роль янтарной кислоты, разобрана биохимия процессов дыхательной цепи митохондрий, сделан акцент на высокой эффективности Мексидола как антигипоксанта и антиоксиданта, цитопротектора пациентам в составе комбинированной терапии при ХИМ, ТИА и ОНМК. Были представлены результаты исследования по эффективности и безопасности Мексидола у пациентов с хронической ишемией мозга при длительной последовательной терапии.

Данная конференция вызвала большой интерес у врачей неврологов, терапевтов, врачей общей практики.