VI КОНГРЕСС НЕВРОЛОГОВ УРАЛА

29-30 ноября 2019 года в г. Екатеринбурге прошел VI Конгресс неврологов Урала. В организации и проведении программы приняли участие: аппарат полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе, министерство здравоохранения Свердловской области, Уральский Государственный Медицинский Университет, Екатеринбургский Медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий.

Со вступительным словом, посвященным современному развитию нейронаук выступила д.м.н., профессор, заведующая кафедрой нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО УГМУ МЗ России, главный невролог Уральского федерального округа, ВолковаЛ.И.

Научная программа конгресса была насыщенной и включала в себя вопросы по диагностике и лечению заболеваний как центральной, так и периферической нервной системы. Обсуждавшиеся вопросы были ориентированы на повседневную работу неврологов как амбулаторного, так и стационарного звена.

Во многих докладах рассматривались вопросы нарушения нейропластичности, одной из причин которых является нарушение мозгового кровообращения. Подробно была освящена проблема развития когнитивных постинсультных нарушений.  Сделан акцент на критичные зоны головного мозга, поражение которых при инсульте приводит к развитию когнитивных нарушений. Актуализирована проблема развития цереброваскулярной болезни (ЦВБ), для аудитории обозначен прогноз хронической ЦВБ. Были представлены клинические варианты различных форм заболевания. Подробно рассмотрены процессы развития окислительного стресса как основного повреждающего механизма развития хронической ЦВБ. Представлена концепция ишемической полутени. Определена важность процесса ауторегуляции мозгового кровотока.

В контексте сообщений Мексидол® был представлен как референтный препарат этилметилгидроксипиридин сукцината — антиоксидант с мультимодальным механизмом действия, необходимый для базисной терапии ЦВБ, инсульта, ХИМ и других заболеваний нервной системы патогенетически обусловленных развитием таких внутриклеточных процессов как ПОЛ, образование свободных радикалов, окислительный стресс. Отмечено, что Мексидол® способствует улучшению перфузионных характеристик мозга при хронических ЦВБ, развившихся на фоне атеросклероза.

Были представлены результаты исследования ЭПИКА, в контексте которого было подчеркнуто, что Мексидол® является базисным препаратом выбора для лечения пациентов с указанной патологией. Кроме того, представлены принципы профилактики сосудистых событий с включением в схемы ведения пациентов Мексидола.

Также на конгрессе была поднята тема дисциркуляторной энцефалопатии. В контексте лечения данной патологии у молодых пациентов в комплексной терапии была отмечена высокая эффективность Мексидола.

В VI Конгрессе неврологов Урала участвовало 550 специалистов из различных регионов: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Пермской, Оренбургской областей, а также из ХМАО.