Успешно завершил работу XI Всероссийский съезд неврологов и IV конгресс Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (15-19 июня 2019 года, Санкт-Петербург)

Уважаемые коллеги! Успешно завершил работу XI Всероссийский съезд неврологов и IV конгресс Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (15-19 июня 2019 года, Санкт-Петербург). Решение о проведении Съезда и Конгресса поддержано Министерством здравоохранения РФ.

В работе Съезда и Конгресса приняли участие около 4 000 делегатов и гостей из всех субъектов Российской Федерации, стран Содружества независимых государств, Европы, Северной Америки, Австралии и других регионов мира. В работе форума наряду с неврологами приняли участие врачи смежных дисциплин (нейрохирурги, терапевты, кардиологи, сосудистые хирурги, специалисты по восстановительной медицине, клинические фармакологи, психиатры), а также специалисты медико-биологического профиля — биологи, генетики, биохимики, нейроморфологи, фармакологи, физиологи, иммунологи.

Фармацевтическая компания «Векторфарм» приняла активное участие в работе выставки. На стенде ООО «Векторфарм» были представлены материалы по применению Мексидола в терапии различных заболеваний, а также обновленные данные по клинической эффективности и безопасности Мексидола. Большой интерес у практикующих специалистов вызвали информационные материалы о выходе новой дозировки Мексидол® ФОРТЕ 250 таблетки, п/пл. оболочкой 250 мг № 40 и о новых фасовках Мексидол®, р-р для в/в и в/м введ. 50 мг/мл 5 мл. № 10 и Мексидол® р-р для в/в и в/м введ. 50 мг/мл 2 мл №20.

В рамках научной программы при участии ООО «Векторфарм» были проведены три сателлитных симпозиума (два — 16 июня и один — 17 июня), в рамках которых участникам съезда были представлены актуальные данные по диагностике и лечению цереброваскулярной патологии, как одной из самых распространенных нозологий, а также о месте и особенностях применения Мексидола в данной нозологии для максимального раскрытия терапевтического потенциала препарата.

Актуальные вопросы минимизации рисков перехода хронической цереброваскулярной патологии в острую были рассмотрены на симпозиуме «Хронические формы цереброваскулярной патологии: дорожная карта профилактики инсульта и деменции». Председателем симпозиума выступил зав. кафедрой неврологии ФПДО РНИМУ им. Н.И. Пирогова д.м.н., профессор Федин Анатолий Иванович.

Вопросы преемственности оказания медицинской помощи пациентам с инсультом были рассмотрены на симпозиуме «Инсульт: от скорой помощи к реабилитации». Председателем симпозиума выступила д.м.н., профессор Стаховская Людмила Витальевна.

Особенности ведения пациентов с сочетанной патологией, которые составляют большинство на приеме у невролога, обсуждались на симпозиуме «Современная парадигма рациональной терапии цереброваскулярных заболеваний». Докладчиками выступили ведущие специалисты кафедры нервных болезней ВМА им. С.М. Кирова.

Во время симпозиумов практикующие специалисты задали много вопросов докладчикам, что показало большой интерес к данной тематике. Участники симпозиумов получили монографии, авторами которых являются ведущие специалисты неврологи РФ.