Психостимуляторы играют важную роль в смертельных случаях инсульта среди молодых людей

По оценкам национальных данных Австралии о применении психостимуляторов, 76 миллионов человек используют их, в том числе запрещенные препараты, такие как метамфетамин, кокаин и 3,4-метилендиоксиметамфетамин, а также стимуляторы, отпускаемые по рецепту.

Новое исследование, опубликованное в журнале Journal of Forensic Sciences, является первым, в котором представлены национальные данные об использовании психостимуляторов у молодых людей, перенесших смертельный инсульт.

Исследователи установили, что с 2009 по 2016 год потребители психостимуляторов составляли почти пятую часть из 279 случаев смертельного инсульта у взрослых в возрасте 15-44 лет, у большинства из которых ученые обнаружили доказательства их потребления непосредственно перед смертельным инсультом.

Метамфетамин был самой частой причиной смертельного инсульта. Средняя концентрация метамфетамина была аналогична той, о которой сообщалось при всех смертях, связанных с метамфетамином в Австралии, но менее половины смертельных случаев были вызваны исключительно токсичностью метамфетамина. Это говорит о том, что высокие концентрации метамфетамина не всегда вызывают смертельный инсульт. Были также зарегистрированы случаи геморрагического инсульта. Ни в одном случае не было выявлено применения препаратов для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Подробнее