Последствия недосыпания, о которых вы могли не знать

То, что бессонница – зло, очевидно для каждого. Недавно мы писали о связи недосыпания с тревожным расстройством, однако разнообразие проблем, связанных с недостатком сна, для многих может оказаться шокирующим сюрпризом.

От инсомнии (это научное название бессонницы) в России страдает около 30% населения. Актуальность этой проблемы растет постоянно: согласно новым американским данным, количество людей, имеющих трудности с засыпанием, постоянно увеличивается.

Систематический обзор многолетних научных исследований показал, что серьезное недосыпание увеличивает риск ранней смерти и смерти от всех причин. Помимо этого, последствия хронического недосыпания могут нас порадовать вот чем.

Сердечно-сосудистые заболевания. При недостатке сна увеличивается вероятность развития ишемической болезни сердца на 22%, а инсульта – на 10%, это касается людей, имеющих три основных симптома бессонницы: сложности с засыпанием, раннее пробуждение и проблемы с концентрацией внимания в течение дня.

Известно, что недосыпание негативно влияет на артериальное давление, уровень сахара в крови и уровень воспаления – важные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые как минимум частично ответственны за развитие этих болезней при инсомнии. Также ученые указывают, что отсутствие сна препятствует восстановлению сосудов.

Подробнее.