Новые данные об электронных сигаретах: инфаркт, инсульт, ХОБЛ, астма

Первое исследование указывает, что электронные сигареты увеличивают вероятность инсульта, инфаркта и ишемической болезни сердца. Об этом говорят предварительные данные, которые будут представлены в Гонолулу на Международной конференции Американской ассоциации по борьбе с инсультом.

В ходе крупнейшего на сегодняшний день исследовании, посвященного изучению связи электронных сигарет и инсульта, ученые изучили базу данных 400 000 респондентов из США.

Курильщики электронных сигарет в среднем моложе, у них меньше индекс массы тела, они реже болели диабетом по сравнению с теми, кто не курил. Об этом сообщилавтор исследования, Пол М. Ндунда (Paul M. Ndunda) из Университета Канзаса (University of Kansas).

Около 66 795 респондентов сообщили, что регулярно использовали электронные сигареты. Контрольную группу составили 343 856 респондентов, утверждавшие, что никогда не использовали электронные сигареты, хотя некоторые из них курили обычные сигареты. Исследователи обнаружили, что у тех, кто использовал электронные сигареты, риск инсульта был выше на 71%; инфаркта или стенокардии — на 59%.

Подробнее.