Научно-практическая конференция для специалистов мультидисциплинарных бригад РСЦ и ПСО, реабилитационных отделений и амбулаторно-поликлинического звена, г. Уфа

17-18 сентября 2019 года в г. Уфа прошла Научно-практическая конференция для специалистов мультидисциплинарных бригад РСЦ и ПСО, реабилитационных отделений и амбулаторно-поликлинического звена.

В организации и проведении программы приняли участие: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Союз реабилитологов России, Международный инновационный центр реабилитации и кинезотерапии, Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта Минздрава России, кафедра медицинской реабилитации ФДПО, кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ЛФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, кафедра анестезиологии и неотложной медицины РМАНПО, кафедра медицинской реабилитации и физиотерапии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко.

Научная программа конференции включала в себя рассмотрение вопросов реабилитации пациентов после острых нарушений мозгового кровообращения, что невозможно без сплоченной совместной работы врачей неврологов, реаниматологов, реабилитологов, физиотерапевтов, логопедов.

В докладах конференции были освещены вопросы медико-социальной реабилитации на основе трехэтапной системы оказания реабилитационной помощи при ОНМК, рассмотрены принципы борьбы с осложнениями после инсульта, представлены современные нормативные документы и акты. Были широко освящены принципы современной медицинской реабилитации, основанные на подборе индивидуальной персонифицированной программы реабилитации пациента. Представлен спектр хирургических манипуляций, направленных на профилактику инсульта. Мексидол® представлен как препарат, действующий в условиях тканевого энергодифицита, дана общая схема применения препарата в период реабилитации, представлен новый препарат – Мексидол® ФОРТЕ 250, назначение которого оптимально у данной категории пациентов. Также был сделан акцент на антигипертензивных препаратах, антикоагулянтах, антиагрегантах, учитывая необходимость вторичной профилактики инсульта.

Представлены результаты ряда проведенных исследований эффективности и безопасности Мексидола у пациентов с инсультом, в том числе и у пациентов, отягощенных течением сахарного диабета 2 типа, подробно обсуждены результаты исследования ЭПИКА, проведенного в 2016 году на 11 клинических российских базах. Продемонстрирована достоверная положительная клиническая динамика течения заболевания у пациентов в остром и раннем восстановительном периодах полушарного ишемического инсульта по результатам оценки по различным шкалам. Подчеркнута значимость назначения Мексидола длительными курсами в больших дозировках, а также его влияние на снижение частоты повторных ИИ у пациентов с коморбидными заболеваниями.

Событие собрало 250 специалистов.