Научно-практическая конференция для специалистов мультидисциплинарных бригад РСЦ и ПСО, реабилитационных отделений и амбулаторно-поликлинического звена, г. Ставрополь

05-06 декабря 2019 г. в городе Ставрополь на базе ГБУЗ Ставропольского края «Ставропольская краевая клиническая больница» состоялась Научно-практическая конференция для специалистов мультидисциплинарных бригад РСЦ И ПСО, реабилитационных отделений и амбулаторно – поликлинического звена в рамках образовательной программы Клинико-образовательного комплекса «Stroke».

Организаторы конференции: Министерство здравоохранения Ставропольского края, Союз реабилитологов России, Международный инновационный центр реабилитации и кинезотерапии, при участии: Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта Минздрава России, кафедры медицинской реабилитации ФДПО, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ЛФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедры анестезиологии и неотложной медицины РМАНПО, кафедры медицинской реабилитации и физиотерапии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко.

Благодаря успешному претворению в жизнь Федеральной программы по совершенствованию оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в Ставропольском крае функционируют и динамично развиваются специализированные отделения — РСЦ и ПСО, на Ставрополье открываются всё новые и новые первичные сосудистые отделения. Отделение сосудистой хирургии Ставропольской краевой клинической больницы успешно оказывает экстренную и плановую помощь больным с сердечно-сосудистой патологией с 1989 г. С 2008 года Ставропольский край включен в число 12 регионов, участвующих в реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями. На Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2012» Региональный сосудистый центр, действующий на базе Ставропольской краевой больницы, был отмечен дипломом «Лучший Региональный сосудистый центр». За весь период работы в отделениях РСЦ получили медицинскую помощь свыше 39 тыс. человек.

Целью данной конференции являлось обсуждение дальнейшей оптимизации оказания медицинской помощи жителям Ставропольского края. Образовательная программа была направлена на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в регионах России. Комплекс мероприятий реализуется в соответствии с Государственной программой развития здравоохранения в РФ и в рамках нацпроекта «Здоровье». Программа предназначена как для специалистов с большим профессиональным опытом, так и для молодых врачей. На конференции были представлены доклады по принципам мультидисциплинарного анализа, реабилитационного потенциала, медикаментозной и нутритивной поддержки реабилитационных мероприятий на всех этапах реабилитации пациентов с ОНМК.

Событие собрало около 300 специалистов и прошло при участии ведущих экспертов из разных регионов России.

Мероприятие включало проведение мультимедийных презентаций, лекций, мастер-классов. Мексидол® был представлен как антиоксидант и антигипоксант с широким спектром клинических эффектов, компонент патогенетической терапии острых нарушений мозгового кровообращения. Были озвучены актуальные дозировки Мексидола в терапии инсульта и необходимость назначения Мексидола при инсульте согласно Стандарту оказания медицинской помощи при инфаркте мозга N 1740н от 29 декабря 2012 г.