Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардионеврологии» для неврологов, кардиологов, ВОП и терапевтов амбулаторно-поликлинического звена в Белгороде

05 марта 2019 г. в городе Белгород на базе Белгородской ОКБ Святителя Иоасафа состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардионеврологии» для специалистов мультидисциплинарных бригад региональных сосудистых центров (РСЦ), первичных сосудистых отделений (ПСО) и специалистов амбулаторно-поликлинического звена. В организации и проведении программы приняли участие Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, Белгородская ОКБ Святителя Иоасафа.

При участии: ОГБУЗ Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа, кафедры нервных болезней, семейной медицины, лечебное дело, клиническая фармакология НИУ «БелГУ», Клиника Сердца (г. Старый Оскол).

Программа мероприятия включала в себя рассмотрение вопросов по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями. При этом поднятые на мероприятии вопросы, ориентированные на повседневную работу различных специалистов сосудистых отделений, были отработаны дополнительно на мастер-классах.

Событие собрало около 122 специалистов и прошло при участии ведущих экспертов в данной области из разных регионов России.

На конференции были освещены актуальные проблемы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также показана важная роль цитопротекции и необходимость применения препаратов с мультимодальным действием, например, использовать в качестве нейропротектора с противоишемическим действием — Мексидол®, препарат с обширным опытом применения и широкой доказательной базой. Участникам мероприятия были представлены результаты рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования эффективности и безопасности Мексидола при длительной последовательной терапии у пациентов в остром и раннем восстановительном периодах полушарного ишемического инсульта (ЭПИКА), а также информация о новой форме выпуска Мексидол® ФОРТЕ 250 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой.