Московские врачи внедрили виртуальную реальность в медицинскую реабилитацию

Специалисты Филиала №3 Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы начали применять технологии виртуальной реальности для реабилитации после инсультов.

В основе методики лежит принцип биологической обратной связи – система в режиме реального времени осуществляет непрерывное мониторирование физиологических показателей организма и помогает восстановить навык управления двигательной активностью. В программу включен модуль с использованием игрового контролера.

— Применение технологий виртуальной реальности в реабилитации после инсульта направлено на полное или частичное восстановление движения пациентов, функции равновесия и координации, ловкости в пораженных конечностях, а также навыков самообслуживания. Применение новой методики позволяет повысить эффективность тренировок благодаря обратной сенсорной связи и индивидуальному подходу. Для каждого пациента создается собственное виртуальное пространство в соответствии с его двигательными возможностями, а сами тренировки проводятся в среде, приближенной к реальным условиям, – комментирует Ирэна Погонченкова, главный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Москвы, директор Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины.

Подробнее.