Конференция для специалистов неврологов, терапевтов, кардиологов амбулаторно-поликлинического звена в городе Липецке и Липецкой области

04 апреля 2019 г. в городе Липецк состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистый континуум: выбор оптимальной стратегии в неврологии и кардиологии» для специалистов региональных сосудистых центров (РСЦ), первичных сосудистых отделений (ПСО) и специалистов амбулаторно-поликлинического звена. В организации и проведении программы приняло участие Управление здравоохранения Липецкой области.

Мультидисциплинарная программа мероприятия включала в себя рассмотрение вопросов по генерализованным тревожным и паническим расстройствам, стратегиям в лечении диабетической полинейропатии, лечению болевого синдрома у полиморбидных пациентов, лечению и реабилитации с ХЦВЗ в пожилом возрасте, диагностике и лечению боли в спине, управлению хронической болью у коморбидных пациентов с остеоартрозом. При этом, поднятые на мероприятии вопросы, ориентированы на повседневную работу различных специалистов.

Событие собрало около 130 специалистов и прошло при участии ведущих экспертов в данной области из разных регионов России.

В программе мероприятия были сделаны доклады, посвященные актуальным проблемам борьбы с коморбидными состояниями, тревожными и паническими расстройствами, диабетической полинейропатией, болевыми синдромами. Была актуализирована важная роль лечения и реабилитации ХЦВЗ в пожилом возрасте и необходимость применения препаратов с мультимодальным действием, например, использовать в качестве нейропротектора с противоишемическим действием — Мексидол®, препарат с обширным опытом применения и широкой доказательной базой.

Мексидол® был представлен как препарат с широким спектром клинических эффектов, обязательный патогенетический компонент терапии ХЦВЗ в пожилом возрасте. Были озвучены актуальные дозировки Мексидола, а также актуализирована для врачебного сообщества дозировка Мексидол® ФОРТЕ 250 мг.