Чем отличается мозг «суперстариков» от мозга обычных пожилых людей?

Американские исследователи обнаружили, что у так называемых «суперстариков» – людей, которые практически не подвержены возрастным изменениям когнитивных способностей – лучше сохраняются не только участки мозга, участвующие в хранении и извлечении информации, но и эффективность связей между ними. Полученные данные, опубликованные в журнале Cerebral Cortex, ученые надеются использовать для поисков биомаркеров старения мозга и способов, с помощью которых процесс можно замедлить.

Работа с категорией «суперстариков» или “Superagers” в Массачусетской клинике общего профиля и Гарвардской медицинской школе ведется уже несколько лет. Эта работа – из второй группы исследований в трехцикловом научном проекте, посвященном расшифровке «тайн» когнитивно здорового долголетия людей, память которых даже в возрасте 80 лет работает как у 20-30-летних. В первую очередь исследователи пытаются ответить на вопрос, обладают ли «суперстарики» изначально более «мощными» данными, или же они менее подвержены влиянию возрастной деградации мозга.

В первых работах исследовалась толщина некоторых областей коры головного мозга – аналитического центра, где осуществляется основная обработка информации и хранится память (долговременное хранилище). Ученые с помощью МРТ провели морфометрический анализ и установили, что у «суперстариков» по сравнению с одногодками кора мозга толще в участках, входящих в сеть пассивного режима работы мозга (default mode network, DMN) и сеть выявления значимости (salience network, SN). Эта находка полностью соответствовала более высокой производительности памяти и говорила о структурном «превосходстве» мозга таких людей, поскольку при нормальном старении эти области мозга затрагиваются и начинают деградировать в первую очередь.

В текущем исследовании авторы изучили функциональные «отношения» между этими сетями, поскольку ранее уже демонстрировалось, что для старения характерна нарушенные внутренняя и внешняя связности между DMN и SN, что сочеталось с ухудшением рабочей памяти. И, как предположили авторы, наверняка эта связность сохраняется в должном качестве у «суперстариков». Они набрали группу добровольцев из 41 человека среднего возраста (18-35 лет) и 40 человек пожилого (60-80 лет). Представителей группы superaging выявили по результатам теста California Verbal Learning Test (CVLT). Все прошли функциональную МРТ в состоянии покоя, а также при решении теста на запоминание визуально-вербальных стимулов (visual–verbal recognition memory task).

Оказалось, что у «суперстариков» сети DMN и SN гораздо более эффективно устроены как внутри, так и между собой, то есть имеют более выраженную связность, если сравнивать показатели с их одногодками, не обладающими хорошей рабочей памятью.

Подробнее.