V КОНГРЕСС НЕВРОЛОГОВ УРАЛА

29-30 ноября 2018 года в г. Екатеринбурге на базе отеля Hyatt Regency прошел V Конгресс неврологов Урала. В организации и проведении программы приняли участие: представители аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, министерство здравоохранения Свердловской области, Уральский Государственный Медицинский Университет, Екатеринбургский Медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий.

Приветственные слова произнесли: Цветков А.И. – министр здравоохранения Свердловской области, Ковтун О.П. – член-корр. РАН, проф., ректор ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, Кузьмина Л.И. – советник департамента по социальной политике представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Начало пленарного заседания было посвящено истории и современному развитию неврологии на Урале, а также деятельности профессора Шефер Д.Г., который стоял у истоков неврологии на Урале. Данный исторический блок приурочен к юбилею со дня рождения Давида Григорьевича, который празднуется в этом году. Знаменательно, что в зале присутствовали его ученики.

Научная программа конгресса включала в себя рассмотрение вопросов по диагностике и лечению заболеваний как центральной, так и периферической нервной системы. При этом обсуждавшиеся на мероприятии вопросы были ориентированы на повседневную работу неврологов как амбулаторного, так и стационарного звена.

В контексте сообщений Мексидол® был представлен как референтный (оригинальный) препарат — антиоксидант с мультифакторным механизмом действия. Был сделан акцент на исследованиях эффективности Мексидола у пациентов с ХИМ. В частности, в деталях представлены положительные результаты исследования применения Мексидола у пациентов с ХИМ на фоне метаболического синдрома – подчеркнуто, что Мексидол® является препаратом выбора для лечения пациентов с указанной патологией.

Большой интерес у аудитории вызвала тема актуальности векторного взаимодействия лекарственных препаратов, основанная на значимости предшествующей терапии и фармакокинетики. На примерах фармакогенеза продемонстрировано возникновение проблем взаимодействия препаратов у коморбидных больных.  Согласно принципам механизмов действия и векторной фармакологии, рассмотрены вероятности развития побочных нежелательных эффектов у пациентов с комплексными схемами лечения. Сделан акцент на рецепторном действии лекарств. Представлены рецепторное действие нейропротекторов (в том числе и Мексидола) и их влияние на системы жизнеобеспечения. Подробно представлен механизм действия Мексидола как энергокорректора клетки, описан его метаболический механизм действия, обозначена разница эффектов Мексидола при однократном введении различных дозировок препарата.  Аудитории предложены варианты оптимальных комбинаций Мексидола с другими лекарственными средствами, основанные на принципе содружественной векторной фармакокинетики взаимодействующих веществ и оптимальных дозировок.Мексидола.

V Конгресс неврологов Урала собрал порядка 400 специалистов и прошел под председательством: Министра здравоохранения Свердловской области Цветкова А.И., ректора ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» МЗ РФ, профессора, член-корреспондента РАН Ковтуна О.П.; директора ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий», д.м.н. Гурвича В.Б.; советника департамента по социальной политике представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Кузьминой Л.И.