Мексидол® ФОРТЕ 250: точка зрения членов Экспертного совета на возможность применения в терапии пациентов с цереброваскулярной патологией

В сентябре при поддержке ООО «Векторфарм» состоялся Экспертный совет неврологов и клинических фармакологов, в котором приняли участие ведущие российские эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда, Казани, Ярославля и других городов нашей страны. Основной темой стало обсуждение медицинского применения новой формы отечественного референтного препарата Мексидол® ФОРТЕ 250 в дозировке 250 мг. Председателем и модератором Совета выступил профессор А.И. Федин.

Члены совета особо отметили практическую актуальность и социальную значимость новой формы выпуска – Мексидол® ФОРТЕ 250, единственного лекарственного средства с действующим веществом Этилметилгидроксипиридина сукцинат с двойной дозировкой для приема per os, которая позволит увеличить приверженность пациентов терапии благодаря удобству приема (3 таблетки в сутки вместо 6).

По окончании Экспертного совета специалисты пришли к выводу, что применение препаратов Мексидол® и Мексидол® ФОРТЕ 250 клинически обосновано в практике каждого врача, ведущего пациентов с цереброваскулярными нарушениями, благодаря доказанной высокой эффективности и безопасности лекарственных средств. Особое значение имеют последовательность терапии, оптимальные дозировки, длительность лечения: так, для достижения максимального терапевтического эффекта терапию необходимо начинать с инъекций препарата Мексидол® 10 мл (500 мг) в/в в течение 10-15 дней и затем переходить на таблетированную форму препарата Мексидол® ФОРТЕ 250 мг 3 раза в день в течение 4-6 недель.

В заключение отметим, что каждый доклад был крайне полезен с научной и клинической точек зрения и вызвал интерес слушателей.