Конференция для специалистов, занимающихся нейрореабилитацией (неврологов, реаниматологов, специалистов ЛФК, логопедов, физиотерапевтов, психологов), терапевтов и неврологов амбулаторно-поликлинического звена в Красноярске

17-18 сентября 2018 г, в городе Красноярск, на базе Красноярского Государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ состоялась образовательная программа Клинико-образовательного комплекса «Stroke» для специалистов мультидисциплинарных бригад региональных сосудистых центров (РСЦ), первичных сосудистых отделений (ПСО) и специалистов амбулаторно-поликлинического звена. В организации и проведении программы приняли участие Министерство здравоохранения Красноярского края, Общероссийская общественная организация содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России» и ООО «Международный инновационный центр реабилитации и кинезотерапии».

При участии: ФЦ ЦВП и инсульта, кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ, кафедры медицинской реабилитации ФДПО, кафедры урологии и андрологии ЛФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедры медицинской реабилитации и физиотерапии МОНИКИ им. И.Ф. Владимирского

Мультидисциплинарная программа мероприятия включала в себя рассмотрение вопросов по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с церебральным инсультом. При этом поднятые на мероприятии вопросы, ориентированные на повседневную работу различных специалистов сосудистых отделений, были отработаны дополнительно на практических семинарах и мастер-классах.

Событие собрало около 200 специалистов и прошло при участии ведущих экспертов в данной области из разных регионов России: главного специалиста Министерства здравоохранения РФ по медицинской реабилитации, председателя Общероссийской общественной организации содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России» проф., д.м.н. Ивановой Галины Евгеньевны, директора НИИ ЦВПиИ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В программе мероприятия были сделаны доклады, посвященные актуальным проблемам борьбы с инсультом. Была актуализирована важная роль нейропротекции и необходимость применения препаратов с мультимодальным действием, например, использовать в качестве нейропротектора с противоишемическим действием — Мексидол®, препарат с обширным опытом применения и широкой доказательной базой. В докладах были представлены слайды с результатами рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования эффективности и безопасности Мексидола при длительной последовательной терапии у пациентов в остром и раннем восстановительном периодах полушарного ишемического инсульта (ЭПИКА).

Мексидол® был представлен как препарат с широким спектром клинических эффектов, обязательный патогенетический компонент терапии острых нарушений мозгового кровообращения. Были озвучены актуальные дозировки Мексидола в терапии инсульта и необходимость назначения Мексидола при инсульте согласно Стандарту оказания медицинской помощи при инфаркте мозга №1740н от 29 декабря 2012 г.