II Съезд неврологов и психиатров средневолжского научно-образовательного медицинского кластера ПФО «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии»

30-31 октября 2018 г. в г. Нижний Новгород, в конгресс центре ГК «Ока» состоялся II Съезд неврологов «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии». В организации и проведении мероприятия приняли участие Министерство Здравоохранения Нижегородской области, ФГБОУ ВО «Приволжский Исследовательский Медицинский Университет» Минздрава России, кафедра неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО, издательство «Ремедиум».

На конференции рассматривались проблемы ЦВЗ в современном мире и России. Особое внимание было уделено оксидантному стрессу, как одной из основных патогенетических причин развития ТИА, и как следствие — ОНМК. Были подробно освещены вопросы цитопротективной, антиоксидантной, антигипоксантной терапии данных заболеваний. Среди существующих антиоксидантов наиболее эффективным является референтный препарат Мексидол®. Мексидол® способствует нормализации метаболических процессов в ишемизированных клетках головного мозга. Также была озвучена роль янтарной кислоты, разобрана биохимия процессов дыхательной цепи митохондрий, сделан акцент на высокой эффективности Мексидола как антигипоксанта и антиоксиданта, цитопротектора в составе комбинированной терапии при ХИМ, ТИА, и ОНМК. Была представлена информация с результатами рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования эффективности и безопасности Мексидола при длительной последовательной терапии у пациентов в остром и раннем восстановительном периодах полушарного ишемического инсульта (ЭПИКА).