Мексидол® – референтный (оригинальный) препарат этилметилгидроксипиридина сукцината.

2016 году отмечается 20-летие применения Мексидола® в клинической практике. Мексидол® — первый препарат этилметилгидроксипиридина сукцината, включенный в Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 декабря 1996 года №432 «О разрешении медицинского применения».

В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»,  препарат «Мексидол» (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутривенного и внутримышечного введения) признан ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России референтным (т.е. оригинальным) препаратом этилметилгидроксипиридина сукцината.

Мексидол® был синтезирован в начале 1980-х годов в ГУ НИИ фармакологии РАМН под руководством академика РАМН А.В. Вальдмана фармакологами Л.Д. Смирновым и В.И. Кузьминым. За разработку и внедрение Мексидола® в клиническую практику группе специалистов в 2003 году присуждена премия Правительства РФ «За создание и внедрение в медицинскую практику антиоксидантных препаратов для лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний» (постановление Правительства РФ от 18.02.2003 №112 « О присуждении премий от Правительства Российской Федерации 2002 года в области науки и техники»). На основании подтвержденных данных клинической эффективности Мексидол® (ГН этилметилгидроксипиридина сукцинат)  с 2006 года входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Мексидол® (ГН этилметилгидроксипиридина сукцинат)  входит в укладку скорой медицинской помощи, и в 39 важнейших стандартов оказания медицинской помощи, среди них — Стандарт специализированной медицинской помощи при инфаркте мозга (ишемическом инсульте), в том числе на догоспитальном этапе, Стандарт специализированной медицинской помощи при поражении межпозвонкового диска и других отделов позвоночника с радикулопатией и другие актуальные стандарты, используемые в неврологии, наркологии, психиатрии, офтальмологии и др.

В 2014 г. Мексидол® получил награду Russian Pharma Award в номинации «Препарат выбора при лечении ишемических расстройств, вызванных спазмом сосудов головного мозга». За долгие годы клинического применения Мексидол® получил признание как врачебного сообщества, так и пациентов, возрождая энергию жизни после сосудистых катастроф.