В канун 70-летия Победы Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн был обеспечен лекарственным препаратом Мексидол® за счет безвозмездного пожертвования ООО «Векторфарм».

16 апреля в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн руководству учреждения был торжественно передан сертификат на квартальный запас препарата Мексидол®.  «Данная акция – своеобразный призыв к другим фармацевтическим компаниям откликнуться и также передать нужные для лечения ветеранов препараты госпиталям», — сказал генеральный директор фармацевтической компании «Векторфарм» Вячеслав Александрович Прохоров.

Госпиталь создан в 1945 году из эвакогоспиталя №5446, первоначально располагался в районе Старой Сарепты.  В 1991 году госпиталь переехал в новое удобное здание на территории больничного комплекса г. Волгограда. Сейчас в госпитале 330 коек, 5 отделений – хирургическое, 2-терапевтических, неврологическое, психотерапевтическое.

Мероприятие было приурочено к 70-летнему юбилею Победы. Не менее значимо, что Волгоградский госпиталь ветеранов войн – ровесник Великой Победы: учреждению в этом году тоже 70! За праздничным столом наряду с сотрудниками госпиталя присутствовали ветераны, защищавшие родную землю во время Великой Отечественной войны.  Заместитель начальника госпиталя ветеранов войн по медицинской части Василий Иванович Толкунов подчеркнул, что этот дар – не просто дань уважения ветеранам, но, кроме того, имеет непосредственное практическое значение.

ООО «Векторфарм» – эксклюзивный дистрибьютор фармацевтических препаратов компании «Фармасофт» — динамично развивающейся фармацевтической компании, являющейся владельцем интеллектуальной собственности на препарат Мексидол®. Мексидол® — оригинальный отечественный препарат, который на протяжении многих лет спасал и будет спасать человеческие жизни. Учитывая воздействие Мексидола® на универсальный патофизиологический механизм развития многих заболеваний, обусловленных недостаточностью кровообращения, сегодня Мексидол®  с успехом применяется в различных областях медицины: в первую очередь в неврологии, поскольку именно нейроны являются самыми чувствительными к ишемии клетками, а также в кардиологии, терапии, психиатрии, офтальмологии, и т.д. За создание и внедрение Мексидола® в лечебную практику Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2003 г. коллективу ученых-разработчиков присуждена Премия Правительства РФ.

Символично, что первые упаковки по благотворительной акции переданы  в Волгоградский госпиталь ветеранов войн. Не зря Сталинградскую землю называют победоносной – именно здесь произошел коренной перелом в ходе Второй мировой войны в 1943 году. Отсюда же стартовала благотворительная акция по обеспечению ветеранов Мексидолом®.  Аналогичные мероприятия вскоре пройдут еще в четырех госпиталях: в Смоленске, Брянске, Солнечногорске Московской области, Екатеринбурге.