IV Международный форум кардиологов и терапевтов

Оргкомитет мероприятия успешно завершил работу IV Международного форума кардиологов и терапевтов, прошедшего с 30 марта по 01 апреля 2015 г. в Москве, в Новом здании Президиума Российской академии наук. Форум, приуроченный к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проводился под эгидой Министерства здравоохранения РФ, Всемирной Федерации сердца, Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, Российского кардиологического общества и Фонда содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс».

Информационными партнерами Форума выступили журналы «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», «Кардиология», «Российский кардиологический журнал», «Международный журнал сердца и сосудистых заболеваний», «Рациональная фармакотерапия в кардиологии», «Поликлиника», «Профилактическая медицина», «Фарматека» и газета «Медицинский вестник».

            В работе Форума приняли участие 1436 специалистов, в том числе из 63 субъектов РФ, стран ближнего (Эстония, Латвия, Белоруссия, Молдова, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Азербайджан) и дальнего зарубежья (США, Италия, Турция, Израиль). Для официального участия специалистов в работе Форума были изданы приказы по Москве и Московской области, а также, Министерства здравоохранения РФ. Впервые участники Форума имели возможность получить свидетельства с 15 кредитами, согласно системе начисления зачетных единиц непрерывного медицинского образования. Все участники и делегаты Форума прошли регистрацию с получением портфеля. 

Научная программа Форума включала: 2 пленарных заседания с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов, 48 научных симпозиумов, клинические лекции, круглые столы, школы для врачей, клинические разборы и постерную сессию с участием 130 стендовых сообщений. В рамках научной программы Форума состоялся также симпозиум молодых ученых с участием 6 докладчиков до 35 лет из Москвы, и из 4 регионов и городов Российской Федерации. Необходимо отметить, что впервые был сделан особый акцент на независимых докладах и симпозиумах обществ и ассоциаций, которые составили 90% научной программы Форума. В сборник научных материалов вошло 415 тезисов из 10 стран мира и 48 городов РФ.  Материалы Форума представлены на официальном сайте www.cardioprogress.ru.  

В работе Форума принимали участие докладчики из 52 городов и регионов РФ, а также иностранные. Доклады касались практически всех сфер кардиологии, включая кардиохирургию, интервенционную аритмологию, реабилитационную, спортивную, детскую и подростковую кардиологию, а также смежных направлений, таких как терапия, эндокринология, гастроэнтерология, нефрология, неврология, семейная медицина и реабилитология. Впервые в отечественной практике, докладчики и лекторы предоставляли данные по конфликту интересов, что, несомненно, еще раз доказывает международный уровень Форума.

В рамках актуальной проблематики мероприятия состоялся симпозиум: «Ум за разум, или почему узкие специалисты применяют разную терапию при одинаковых сердечно-сосудистых заболеваниях.» Ведущими симпозиума выступили Председатель Форума, Президент Фонда «Кардиопрогресс», академик РАН Оганов Р.Г.  и доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии №1 Лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н. И. Пирогова Ступин В.А.

Организаторы конференции надеются, что и в дальнейшем подобные мероприятия будут служить на благо образования врачей и развития отечественного здравоохранения.