Два изменения в образе жизни помогут предотвратить болезни сердца или инсульт

У людей, которые немного времени проводят перед телевизором и регулярно плотно завтракают, значительно меньше атеросклеротических бляшек и ниже жесткость артерий, что указывает на снижение вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта. Результаты этого двухэтапного исследования представлены на 68-й ежегодной научной сессии Американской коллегии кардиологов (American College of Cardiology's 68th Annual Scientific Session).

Подробнее


0 Comments2 Minutes

Российские нейротренажеры будут запущены в производство в этом году

Российские нейротренажеры, помогающие больным с поражениями мозга восстановить утраченные функции, будут запущены в серийное промышленное производство в конце этого года. Об этом сообщил директор ФГБНУ «Научный центр неврологии», академик РАН Михаил Пирадов на пресс-конференции «Наука о мозге – Neuroscience». Мероприятие состоялось 8 февраля в День российской науки.

Подробнее


0 Comments1 Minutes

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардионеврологии» для неврологов, кардиологов, ВОП и терапевтов амбулаторно-поликлинического звена в Белгороде

05 марта 2019 г. в городе Белгород на базе Белгородской ОКБ Святителя Иоасафа состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардионеврологии» для специалистов мультидисциплинарных бригад региональных сосудистых центров (РСЦ), первичных сосудистых отделений (ПСО) и специалистов амбулаторно-поликлинического звена. В организации и проведении программы приняли участие Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, Белгородская ОКБ Святителя Иоасафа.

Подробнее


0 Comments1 Minutes

Ямальцы могут узнать свой сердечно-сосудистый риск онлайн

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре смертности. Однако, если знать свои показатели здоровья и грамотно их контролировать, многие фатальные катастрофы можно предотвратить.

Подробнее


0 Comments1 Minutes

Статья «Влияние мексидола и гемисукцината 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина на церебральную гемодинамику при геморрагическом и ишемическом поражениях мозга»

Сравнительное изучение влияния мексидола и гемисукцината 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина на мозговое кровообращение крыс в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга выявило существенные различия в их цереброваскулярных эффектах. Показано, что мексидол (200 мг/кг) в большей степени улучшает локальный мозговой кровоток при моделировании ишемии, по сравнению с геморрагическим поражением мозга. Гемисукцинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, в отличие от мексидола, усиливает локальное кровоснабжение коры большого мозга в условиях геморрагического поражения в дозе 50 мг/кг, а при ишемии его цереброваскулярный эффект проявляется только в дозе 100 мг/кг. В механизме цереброваскулярного противоишемического действия гемисукцината 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина участвуют ГАМКАа-рецепторы сосудов, так как на фоне действия бикукуллина сосудорасширяющий эффект соединения не проявляется.

Подробнее


0 Comments2 Minutes

Конференция для специалистов неврологов, терапевтов, кардиологов амбулаторно-поликлинического звена в городе Липецке и Липецкой области

04 апреля 2019 г. в городе Липецк состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистый континуум: выбор оптимальной стратегии в неврологии и кардиологии» для специалистов региональных сосудистых центров (РСЦ), первичных сосудистых отделений (ПСО) и специалистов амбулаторно-поликлинического звена. В организации и проведении программы приняло участие Управление здравоохранения Липецкой области.

Подробнее


0 Comments1 Minutes